Список форумов Форум Копитнарцев Форум Копитнарцев
Инфа и ссылки по Копинари и Кутаиси
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Воспоминания (делимся воспоминаниями - " .... А ПОМНИШЬ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 25, 26, 27  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Копитнарцев -> Копитнари
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 527
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 8:52 pm    Заголовок сообщения: ВСЕМ Ответить с цитатой

Да Наташ, было такое, и огоньки бегающие по стенам и елке, елка вращалась вокруг своей оси( моторчик от того механизма только вчера перекладывал, и снежинка-светомузыкальная, паяная. Все это было, и так давно, но Цорин тогда был уже директором.
_________________
Шабалин Евгений, родился и проживал в Копитнари с 1965-1987, Школу закончил 1983г. Уехал из Копитнари в 1987 году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лилия



Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 211
Откуда: Москва,Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята,кто ходил в Музыкалку может помнит.....Ходила по городку некая тётенька ,которая занималась настройкой пианино,говорила ,что она блокадница,много горя натерпелась.Чего то там крутила в пианино,но что-то изменений никаких я не замечала,а главное на фо-но она ничего исполнить не могла-говорила,что настройщику это не обязательно.Мама моя и кормила её и денюжки платила,но здается мне(особенно с высоты моего возраста),что настройщица она была липовая,может кто опровергнет мои догадки?и я на тётеньку клевещу????? Embarassed А потом был дяденька-тоже настройщик, так тот был немного тронутый,но играл неплохо и музыку даже сочинял-кто помнит??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arslanova Marina



Зарегистрирован: 03.02.2007
Сообщения: 158
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля я дяденьку настройщика помню очень хорошо .
В то время я по 4-5 часов в день упражнялась на фортепиано-
и ему приходилось регулярно его настраивать.
Процедура занимала много часов .Помню у него был самый настоящий камертон .Мама его угощала ,мы слушали как он играет . А вот тетеньку не помню.
Кстати завтра прилечу в Домодедово в 5 вечера .
А назад полечу 6 июня . Так что если у москвичей есть
желание и время - можем встретиться. Скорее всего на обратном пути.
мой русский сот. 79103825860 .

_________________
Мой выпуск 1979 г. Со мной учились Шальнева Лена, Олег Юрьев, Кузнецов Валя, Полозова Лолита, Любарская Женя, Мирошниченко Сергей .
А нашей классной была Мостовая Эмма Дмитриевна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дорошенко Сергей



Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 476
Откуда: Германия(Ганновер)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариночка, какая ты молодчина!!!!! Все наши(по училищу) разводили руками, делали умный вид, пытаясь найти нашего сослуживца. А ты просто и ненавязчиво сделала полезное дело. А он пообещал притянуть ещё одного из списка "потерявшихся". Так, что ты сделала два попадания одним выстрелом. Огромное тебе спасибо.Для остальных форумчан поясняю, что мы на нашем училищном сайте усиленно разыскиваем своих однокашников для юбилейной встречи. А один из них тоже проживает в Нижнем Новгороде. И вот Марина через сутки после моей просьбы организовала моё общение с ним. Чудесааааа!!!!! но оччччень полезные!
_________________
Старый друг лучше новых трёх.
sales@phenist.de; скайп: Kapitan_Vrungel
Моб: +4917620040386 звоните(но дорого!)
Закончил в 82г.,жил 77-82г.г.,дома-54,59
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arslanova Marina



Зарегистрирован: 03.02.2007
Сообщения: 158
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сережа - не поверишь, но его телефоны были у меня уже
на следующий день после твоего звонка.
Просто когда я прилетела в Нижний , то хотела сначала
проверить сама. С тебя отчет о встрече !

_________________
Мой выпуск 1979 г. Со мной учились Шальнева Лена, Олег Юрьев, Кузнецов Валя, Полозова Лолита, Любарская Женя, Мирошниченко Сергей .
А нашей классной была Мостовая Эмма Дмитриевна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав



Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 527
Откуда: герой-город Пенза

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марин, а что с Питером?... что-нибудь проясняется?
_________________
Вячеслав Емелин, 80 г.в. в Копитнари с 1963г. по 1977г. жил в дд №№ 44: 57 скайп justas213d
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arslanova Marina



Зарегистрирован: 03.02.2007
Сообщения: 158
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава !С Питером ничего пока не прояснилось.
Я прилетела только 23 июня на две недели . Если успею,
попробую поискать наших.
По-моему у меня есть телефон Неделько Валеры.
Тут нам как всегда законодатели такой
сюрприз подкинули - только сегодня первый раз выбралась на форум.
Прочитала все что вы за это время написали, все фотографии посмотрела.
Всем привет и большой kisssssssssssssssssssss.......................
Поройтесь в своих архивах - может быть еще найдете что-нибудь.

_________________
Мой выпуск 1979 г. Со мной учились Шальнева Лена, Олег Юрьев, Кузнецов Валя, Полозова Лолита, Любарская Женя, Мирошниченко Сергей .
А нашей классной была Мостовая Эмма Дмитриевна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vitaliy
Site Admin


Зарегистрирован: 15.06.2006
Сообщения: 568
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 6:02 pm    Заголовок сообщения: Все ушли в Аську? Ответить с цитатой

Все ушли в Аську? Rolling Eyes Что-то форум затих. Или все в разъездах?
Я недавно сыну сделал игрушку. Вспомнил из нашего детства. Взял пустую катушку ниток, на краях нарезал зубья, внутрь катушки вставил резинку (помните, нарезалась очень тонко из велосипедной камеры) с одной стороны резинки вставил кусочек спички с др. стороны кусочек мыла и спичку, но длинную. Теперь когда закручиваешь длинную спичку резинка (она же пружина) закручивается и когда катушку отпускаешь, то резинка (пружина) разматывается, длинная спичка упирается в землю и катушка едет. Вспомнили? Мы устраивали соревнования в песочнице: у кого дальше, у кого мощнее и т.п. ..... Сын игрался неделю. При том, что игрушки девать некуда. И сейчас периодически просит с ним поиграться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена



Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 674
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталик, изредка народ заходит. Но действительно, летом не очень-то доходят руки до компа. А у меня сейчас полугодовой отчет - жарко.
_________________
Лена Попова Училась в 8-10 классах. Год выпуска 1985
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дедолко Борис



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 455
Откуда: Сезонно Литва,Минск,Крым

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем агромадный привет от Наташи Войнаровской! Она с дочками отдыхает в Коктебеле. Общались четыре дня,пока я там был. Выглядит потрясно, загоревшая и отдохнувшая. Всем отдыхать по мере возможности! Smile
_________________
Жил в Копитнари с 1960 по 1975 год. В ПРСШ с 1965 по 1975ый. Копитнари FOREVER!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дорошенко Сергей



Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 476
Откуда: Германия(Ганновер)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталя, катушки, спички, мыло.... - пройденный, но очень эффектный этап. Но вместо спички лучше вставить стержень от шариковой ручки. Пацаны были в восторге!!! Какие там, нафиг, ПАУЭР РЕЙНДЖЕР, ВЕР ВУЛЬФ, или танки с самолётами на радиоуправлении?????!!!!!!
Кстати, полезная тема - что ещё мы делали в детстве, кроме само-собой разумеющихся, рогаток, луков, арбалетов? Хотелось бы ещё чем-нибудь порадовать детвору.

_________________
Старый друг лучше новых трёх.
sales@phenist.de; скайп: Kapitan_Vrungel
Моб: +4917620040386 звоните(но дорого!)
Закончил в 82г.,жил 77-82г.г.,дома-54,59
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vitaliy
Site Admin


Зарегистрирован: 15.06.2006
Сообщения: 568
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 7:01 pm    Заголовок сообщения: Сережа Ответить с цитатой

Сережа, эт точно! А еще я помню "дымовухи" как мы делали. Офицерскую линейку (вот вандалы, сейчас она на вес золота [у меня, кстати, сохранилась]), так вот, офицерскую линейку - ломаем мелко и заворачиваем в фольгу (от пачки сигарет - другой у нас тогда не было) оставляем краешек для поджига. Поджигаешь и тут же тушишь. Вот она дымила !!! Особенно в подъезде, под дверью! Не хуже дымовой шашки. Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав



Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 527
Откуда: герой-город Пенза

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дедолко Борис писал(а):
Всем агромадный привет от Наташи Войнаровской! Она с дочками отдыхает в Коктебеле. Общались четыре дня,пока я там был. Выглядит потрясно, загоревшая и отдохнувшая. Всем отдыхать по мере возможности! Smile

Внимательно - КАКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ?

_________________
Вячеслав Емелин, 80 г.в. в Копитнари с 1963г. по 1977г. жил в дд №№ 44: 57 скайп justas213d
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дорошенко Сергей



Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 476
Откуда: Германия(Ганновер)

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё в ход шли ученические треугольники( красного цвета), они продавались в каждом магазине, тетради в магазинах были даже бОльшим дефицитом, чем они. Я уже не буду касаться ракет - на РТБ наламывали трубок с локатора, набивали целлулоидом, наглухо зажимали один конец, на другом оставляли маленькую щель. Летали они шустро, но непредсказуемо. Не понимаю, как нас тогда не покалечило, как не сожгли ничего, как... и куча других как. Я уже не касаюсь темы пугачей, скрученных болтов, да просто магниевых, как мы их называли "пакетов", или бутылок с карбидом. Но самое "смертельное" увлечение - были баллончики от сифона. Женя и Дима Пронин должны это помнить. Я их набивал дымным порохом(магний в то время был в дефиците) поджигал от шнура. Шуму было много, да и разрывной эффект впечатлял. Осколки летели с таким пронзительным свистом, что взрослые, почти привыкшие к пожизненным "баханьям"и "гроханьям" на каждом углу и под каждым окном, стали нас гонять. Пришлось уходить подальше за гарнизон. Да если ещё напрячь память, можно ещё много всякого вспомнить, НО НЕ БУДУ ЖЕ Я ЭТОМУ УЧИТЬ СВОЮ ДЕТВОРУ!!!! Да и невозможно сегодня услышать такое современных на улицах - примут за стрельбу или терракт, с вытекающими из этого последствиями. Так, что это ещё один кусочек нашего детства, исчезнувший из жизни как и треугольные пакеты с молоком, зубная паста "POMORIN", и многое другое
P.S. А по поводу дымовух, кто помнит, как в гарнизоне появились банки из-под финского пива Koff - вот это были дымовухи.!!!!!! Её набивали этими линейками под завязку, поджигали, сразу же закрывали горловину, чтоб затушить пламя, ВОТ ЭТО БЫЛИ ДЫМОВУХИ Но если пламя не загасил вовремя - лови свою банку по окрестностям.

_________________
Старый друг лучше новых трёх.
sales@phenist.de; скайп: Kapitan_Vrungel
Моб: +4917620040386 звоните(но дорого!)
Закончил в 82г.,жил 77-82г.г.,дома-54,59
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав



Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 527
Откуда: герой-город Пенза

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серёжа, дорогой, магний, в городке никогда в дефеците не был, - штекера на приборах в самолетах из него были - его настругивали в пыль напильником и вперёд, война и немцы, это вы наверное просто маленькими были...
_________________
Вячеслав Емелин, 80 г.в. в Копитнари с 1963г. по 1977г. жил в дд №№ 44: 57 скайп justas213d
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Носенко елена



Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 1444
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, напомнили, мальчики... Мы тут со Светой Либиковой в аське сейчас вспоминали, как на каждом шагу под нашими ногами взрывались эти пакетики с вашим магнием, страху было - не передать, а визгу - и того больше. Представляю, как вам было весело!
_________________
Жила в Копитнари с 1974 по 1983 годы. Это мои самые счастливые годы в жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дорошенко Сергей



Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 476
Откуда: Германия(Ганновер)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вячеслав писал(а):
Серёжа, дорогой, магний, в городке никогда в дефеците не был, - штекера на приборах в самолетах из него были - его настругивали в пыль напильником и вперёд, война и немцы, это вы наверное просто маленькими были...

Славик, я это хорошо помню, но одно время не было ни у кого магния, ни на свалке на аэродроме, ни у кого на руках. Я кажется и к Женьке Шабалину обращался, даже у Стаса Барановского, у которого в гараже валялась железяка, которую мы постоянно втихаря от его родителей обтачивали, куда-то подевалась(видимо предусмотрительно была перепрятана или выброшена). Благо я нашёл у своего бати в гараже порох, который тоже оказался неплох.
P.S. А по поводу магний-содержащих сплавов, кажется на уровне ТЭЧ и полка пошло, что свалки все подчистили( думаю, по указанию сверху). И действительно, он изчез!!!!

_________________
Старый друг лучше новых трёх.
sales@phenist.de; скайп: Kapitan_Vrungel
Моб: +4917620040386 звоните(но дорого!)
Закончил в 82г.,жил 77-82г.г.,дома-54,59
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 570
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С магнием, по-моему, действительно никогда в городке проблем не было. Чего-чего, а этого добра всегда хватало. Как и карбида.
Сейчас, вспоминая все эти самодельные бомбы, самострелы, самопалы, рогатки, мечи и копья, удивляюсь - как это мы практически без потерь вышли из всех этих многочисленных переделок и заворушек? Как головы свои сохранили, руки и ноги?! Как не зашибли насмерть никого?! Просто - мистика какая-то!!! Если бы эти "боевые действия" происходили бы сейчас, то уверен - жертвы были бы на уровне багдадских показателей. А нас Бог миловал! Видно время было такое и люди были другие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolas



Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 65
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток всем Копитнарцам! Я не учавствую в обсуждениях ваших проблем и интересов, потому что они происходили уже без меня (в смысле позже) - это была Ваша жизнь, молодость, детство. Только Боря Дедолко наиболее близок ко мне по возрасту (кстати, увидев его фото в детстве с родителями я сразу вспомнил и папу и маму). Но все это не означает совершенно, что мне не интересно. Я практически каждый день захожу на форум и читаю все новое в первую очередь, и сопереживаю и радуюсь вместе с Вами - это непередаваемые ощущения чего-то родного и близкого. Особенно после стольких лет "одиночества" - по другому я не могу это назвать. И, знаете, что заметил, практически у всех одинаковый стиль "разговора", очень высокий интеллектуальный уровень, про грамотность я уже молчу. Думаю, это заслуга наших учителей - ведь учились мы, практически у одних и тех же. И общались внутри своего особого мирка под названием Копитнари, чужих-то небыло. Порода, каста звучит грубовато, а вот национальность - Копитнарец мне кажется соответствует действительности.
А ведь писать- то начал по другому поводу, прорвало, расфилософствовался. Про детские забавы. А ведь они были точно такими же, только вместо линеек и магния мы использовали кинопленку - она тогда была горючая. И запускали ракеты. Стартовой площадкой была старая школа. Это потом, как я понял, она стала детским садом.

_________________
Сурков Николай, выпуск 1968г., жил в Копитнари с 1955 г. по 1968 г. Жил в домах №№ 39, 36. E-mail: nikolas51@yandex.ru; Скайп: nikolas1951, ICQ 300-191-629
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 570
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николас! Думаю, все-таки слова порода и каста - больше подходят под определение историко-географической общности людей, называющих себя копитнарцами. Национальность, на мой взгляд, в данном конкретном случае - это не то. Национальность - это нечто преобретаемое по праву крови. С рождения. Фатальное явление. Порода, каста - нечто сформированное в процессе определенного жизненного уклада, естественного отбора, селекции, неких внутренних взаимоотношений внутри данного социума. Согласись - подходит куда больше! И звучит, по-моему, не грубо, а очень даже гордо!
Что касается наших детских увлечений, то, я думаю, по большому счету особых различий между играми твоих сверстников и наших - не было. Мы жили одной жизнью. И ваши ракеты, самострелы и бомбы плавно перетекали в нашу жизнь, бережно передаваясь нам по наследству. Конечно, с определенной долей трансформации. И так - по эстафете! Так что нет ничего нового под вечной Луной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Копитнарцев -> Копитнари Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 25, 26, 27  След.
Страница 21 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB